Вопросы - ответы Последнее обновление 18.08.1999

Задать вопрос


Ответ на Ваш вопрос будет направлен Вам по электронной почте, и опубликован в этом разделе.

Дата Вопрос Ответ
18.08.1999 Здравствуйте, Елена Владимировна!
Огромное Вам спасибо за ответ. У меня еще пара вопросов.
Не могли бы Вы уточнить, как пользоваться аэрозолем "Спрегаль". Судя по инструкции к применению, этот препарат маслянистый, следовательно, он в основном осядет на шерсти. Достаточно ли этого или надо воздействовать именно на кожу? Нужно ли обрабатывать морду и как в таком случае прикрывать глаза? Мой чау-чау очень любит себя вылизывать (как кошка). Боюсь, что весь препарат окажется у него в желудке. Как этого избежать? Намордник он снимает, повязку на морду - тоже. Может быть, достаточно обработать только недоступные для его языка места? Нужно ли заодно обработать миттель-шнауцера (на всякий случай)?
Сколько времени желательно давать липостабил? В упаковке 50 капсул. Сколько нужно упаковок? Вы написали, что его нужно давать перед едой. Когда именно: непосредственно перед едой или, например, за час до еды?
Извините за беспокойство, но хочется все сделать, как следует.
С уважением, Лена Татарникова
Кожу обрабатывают "Спрегалем", раздвигая волос, чтобы препарат попадал непосредственно на кожу. После этого собаку надо отвлечь костью или лакомством каким-нибудь на час, а потом можно пойти на прогулку и погулять пару часов. То, что не впитается к кожу, не составит опасной дозы. Если этот вариант неосуществим, то тогда придется обрабатывать, недоступные для вылизывания места.
Миттель-шнауцера не надо обрабатывать "Спрегалем", зачем употреблять здоровой собаке препарат, предназначенный для лечения. Можно для профилактики обработать его стомазаном, согласно инструкции.
Липостабил дают непосредственно перед едой и сразу же кормят. Чтобы получить хороший эффект от его применения, его надо давать долго, не меньше 3-х месяцев, а лучше полгода. Одной упаковки вам будет хватать на 1,5 месяца.
Елена Дубровина
18.08.1999 Здравствуйте, Елена, простите, что так часто вас беспокою.
Я только хотела уточнить, что такое послеоперационная реабилитая, нам ничего не гворили вообще, только сказали, что если шов разойдется (что он и сделал) то мазать, точнее спрыскивать из ингаляторногобаллончика какой-то препарат (увы не помню названия) что-то жлтого цвета, пенообразное. И как вы советуете, сделать операцию сейчас или все же оставить, в надежде, что опухоль более не увеличится.
ОГРОМНОЕ спасибо, Светлана
Послеоперационная реабилитация включает в себя антибиотикотерапию, с целью купирования вторичных инфекций после оперативного вмешательства. Еще нужно проводить седатацию и курс аналгетиков с десенсибилизирующими препаратами в целях профилактики болевого шока, может быть и такое явление, лучше не дожидаться его, а провести профилактику. Ну, плюс, конечно, послеоперационная обработка шва. Насколько актуально удаление опухоли, на данный момент, можно определить только при осмотре животного. Не берусь решать такие вещи заочно.
Елена Дубровина
18.08.1999 Здравствуйте, Елена.
Вы говорите, что надо лечить после операции и под наблюдением врачей, но врачи ничего такого не говорили и поэтому, если все же придется снова делать операцию, не подскаже тели более подробно как и чем ее лечить? Потому что собаку жаль раз в год резать.
С уважением, Светлана.
После операции проводят сначала обычную послеоперационную реабилитацию, затем, когда пройдет 7-10 дней и собака окрепнет, надо начинать курс лечения ПАРЛОДЕЛОМ. Его начинают давать буквально с крупинок, после еды, постепенно увеличивая дозу. У спаниеля доза где-то 1/12 - 1/16 одной таблетки. Дают препарат долго. Первый курс продолжается до течки, затем после течки его возобновляют и дают 2-3 месяца. У прооперированных собак курс практически пожизненный.
Елена Дубровина
17.08.1999 Здравствуйте! Моему Чау, два года. И каждое лето, своей короткой жизни, он мучается. Чешется, шерсть выгрызает прямо до крови, больно смотреть. Ветеринары ставят два диагноза (которые анализами не всегда подтверждаются): демодекоз и "мокнущая" экзема. Лечение, в основном обкалывание ран, дает кратковременный эффект. Чесотки не выявлено. По моим наблюдением жара очень "помогает" расчесам, которые в дальнейшем преврвщаются в раны. Пытаюсь давать кетотифен, чешется меньше но... Что делать?!
С уважением, Владимир.
Летом чаще всего проявляется зудневая чесотка, которую довольно сложно выявить при однократном исследовании соскоба. Чтобы правильно установить диагноз, исследования надо проводить неоднократно. Можно уточнить диагноз на зудневую чесотку по симптоматическому ответу на лечение. Попробуйте обработать поверхность тела препаратами группы стомазанов или пиретроидами. Они есть в любом зоомагазине. Если ситуация улучшится, то у вас чесотка. Такие обработки все равно надо проводить, особенно, летом. Так что вы не навредите вашей собаке. А вот давать продолжительное время десенсибилизирующие препараты нежелательно, даже такой относительно нейтральный по последствиям, как кетотифен. То, что он улучшает состояние, тоже может служить косвенным подтверждением подозрения на чесотку. За рубежом вообще лечение чесотки начинают с антигистаминных препаратов. Наиболее значительные расчесы местно надо дополнительно обрабатывать препаратами амитразин, эпацид-альфа, аверсектиновая мазь.
Елена Дубровина
17.08.1999 Здравствуйте, Елена!
У меня ризеншнауцер - 5 лет. В последние 2 недели постоянно трясет головой, чешет и заламывает уши - да так, что жалко до безумия. Что это может быть? Внешних признаков - язв, лишаев и пр. вокруг ушей нет, явно что-то внутри, мажем мазью Вишневского - немного вроде бы помогает, но ненадолго. Посоветуйте, pls!
С уважением, Виктор Б.
Не надо применять мазь Вишневского внутрь уха, у нее несколько иное назначение. Попробуйте препарат фирмы "Апитокс", г. Краснодар, тел/факс 61-85-12. У препарата нет коммерческого названия, на коробке просто написано: "Набор ушных капель для лечения отита и ушной чесотки", он состоит из двух флаконов. На одном обозначено: Спирт- эфирные капли для смягчения и растворения ушных пробок, на другом: Раствор для лечения отита и ушной чесотки. Оба раствора применяют в комбинации, к препарату приложена инструкция для пользователей. Эффект от применения препарата хороший, побочного действия он не проявлял. В Москве продается в районе метро "Крылатское", там магазин и киоск, надо посмотреть в обоих. Ести вы живете не в Москве, то можете обратиться непосредственно к производителю, координаты я вам указал. Лечение ушной чесотки и отитов у собак процесс долгий и неблагодарный, его надо продолжать даже при исчезновении внешних признаков заболевания. Пока, до приобретения препарата, вы можете пользоваться Амитразином и каплями Декта, они всюду имеются в продаже, согласно инструкции.
Елена Дубровина
17.08.1999 Добрый день уважаемая Елена!
У меня немецкий дог. 6 лет. Последний год стал (сосать, лизать, грызть) - даже не знаю как назвать эти действия ,место на боку, возле задней лапы. Выгрыз до голой кожи.Явных поражений типа лишая не видно,но при прщупывании чувствуется утолщения под кожей! Были у ветеринара - толком ничего не обнаружил. Может это на нервной почве т.к. яростно грызет когда лежит возле меня!
Хотелось бы избавить его от этой привычки
Заранее благодарен !! Александр.
Трудно судить о характере поражения, не видя животное. Судя по вашему описанию, можно сделать предположение о нескольких заболеваниях. Чтобы провести дифференциацию, попробуйте обработать пораженное место мазью СУЛЬФОДЕКОРТЕМ, ежедневно, в течение недели. Если сутуация не изменится в лучшую стороны, то сообщите мне результаты и тогда можно будет попробовать другие способы лечения.
Елена Дубровина
16.08.1999 Здравствуйте. У меня лабрадор. Здоровый, активный, живет загородом и много двигается. Питается натуральными продуктами: кашами, мясом, яицами, творогом и т.д. Мне сказали, что он худоват и к выставке нужно набрать массу. Предложили включить в рацион макароны, булку, картофель и т.д.
1) Не повредят ли такие продукты здоровью собаки?
2) Сколько мяса нужно давать собаке в день ( вес кобеля 32 кг. )?
Собака - животное плотоядное, приспособленное для усвоения белкового корма животного происхождения. Если вы хотите набрать вес, то лучше увеличить дозу мяса и давать его на ночь, чем углеводистых кормов. Не все собаки способны усваивать картофель из-за дефицита фермента амилазы. У некоторых собак при употреблении картофеля появляется расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта, поэтому сначала нужно выяснить, как будет усваиваться картофель. Хлеб и макароны не представляют опасности для здоровья, если, конечно, не составляют основу рациона.
Те корма, что вы перечислили, хорошо удовлетворяют требованиям, предъявляемым к кормлению собаки. Животное находится в отличной физиологической кондиции, зачем вам усложнять себе жизнь ради победы на выставке. Крупной собаке нужно давать мяса в день не менее 300-400 г, больше можно, меньше нежелательно.
Елена Дубровина
16.08.1999 Здравствуйте, Елена.
В прошлом году у моей собаки (русский спаниель, 6 лет, сука) на животе стало прощупываться под кожей что- то ионродное. Сначала никаких проблем не было, собака не чувствовала себя неудобно. На ощупь это было хрящевидное тело, комочек. Его можно было даже подвигать, то есть он не был прикреплен как опухоль к какому- то одному месту. Но постепенно это стало увеличиваться в размерах, и в конце- концов, когда стало размером с фалангу пальца, собака при дотргивании стала поскуливать. Мы вызвали ветеринаров и ей сделали операцию, сказав, что такое бывает у нерожавших сук. Годбыло все в порядке, но сейчас у нее на том же месте появилось тоже самое. увеличение в размерах я не заметила пока, но боюсь, чо опять придется делать операцию. Не подскажете, что это такое и как бороться?
Вероятнее всего, у вашей собаки опухоль молочной железы. Такие новообразования бывают в основном, у рожавших животных. У нерожавших сук, особенно породы русский спаниель, очень крепкие собаки, подобные опухоли - большая редкость. Видимо, ваша собака имеет предрасположенность к атипичному росту тканей. Поэтому после удаления опухоли она нуждается в длительном реабилитационном лечении препаратом парлодел и другими препаратами из этой группы. Подобное лечение нужно проходить под наблюдением врача. Дубровина
Елена Дубровина
15.08.1999 Здравствуйте, Елена! Купили щенка черного терьера , у которого была пупочная грыжа. После прививок, в 3,5 месяца сделали операжию по удалению грыжи. После операции щенок (сука) чувствовала себя хорошо, но через 2 недели стала вялой. На улице температура была около +30 и я сделала вывод, что это связано с жарой. Гуляла плохо, отказывалась ходить, сделает все дела и сядет. Иногда становился синюшним язык, особенно в машине, останавливались, гуляли и все проходило. Дома я поливала ее водой из душа, после чего собака становилась веселей. Но появилася кашель, с отхаркиванием или рвотой. Вет. врач назначил 6 инъекций "Бициллин-3" по пол дозы дважды в день. Состояние улучшилось. А через неделю собака пала, по результатам вскрытия от отека легких и острого расширения сердца, но отчего это произошло не могут сказать (инфекция исключена). Случилось это, когда ее было 5 месяцев и неделя. Я понимаю, что трудно вот так делать какие-то выводы, но хотя бы предположения. Это первая наша собака и мучает вопрос: "Где мы совершили ошибку?"
Заранее благодарна.Ольга.
Вы не правы в предположении, что инфекция исключена. Те патологические изменения, которые обнаружили у вашего черныша, как раз характерны для инфекционных болезней. Гипертрофические изменения сердца и отек легких так просто не появляются. Во всяком случае, одной жаркой погоды для этого мало.
Ваша ошибка состоит в том, что вы поторопились с операцией после вакцинации. Вообще, грыжу у щенков, если нет угрозы ущемления, удаляют обычно в 6-тимесячном возрасте. Иногда потребность в операции отпадает, так как образуется пробка из сальника и закрывает отверстие в брюшных мышцах. У черных терьеров, обычно, так и происходит. Вы не указали штамм вакцины. После "Вангарда", например, противопоказаны вообще какие либо перегрузки и операция, в том числе. У меня самой черный терьер 9-ти лет, люблю эту породу и очень вам сочувствую.
Елена Дубровина
15.08.1999 Уважаемая Елена! Собака- "азиатка" расчесывается "очагами" до крови, началось в основании хвоста (по кругу), дальше на лапах, боках, спине. На спине - сплошь, на других частях - очагами. При этом сильно линяет. Аппетит и все прочее в норме.
Заранее благодарен, Михаил.
Вы не уточнили, когда происходит обострение болезни или у вашей собаки это постоянный процесс? Если описанные вами явления наблюдаются преимущественно весной и летом, то речь может идти о саркоптозе(зудневой чесотке). Это очень распространенная болезнь. Похоже, что у вашей собаки она осложнилась патогенной микрофлорой, грибками и по клиническим проявлениям напоминает мокнущую экзему спины. Но первопричина болезни - поражение зудневым клещом. Первое с чего нужно начать лечение - это обработка тела животного. Можно обрабатывать стомазаном и другими препаратами этой группы, а также эмульсией бензил-бензоата. Наиболее пораженные места желательно смазывать мазью сульфодекортем, это лучший препарат, применяемый при кожных болезнях. Можно также использовать аверсектиновую мазь, амитразин и др. препараты этой группы, которые имеются в продаже в зооаптеках. Генерализованная форма зудневой чесотки, которая наблюдается у вас, бывает у собак с нарушенным обменом веществ в печени, жирового обмена, в частности. Поэтому перед едой 2 раза в день нужно давать препарат Липостабил, препарат нужно долго, как можно дольше, он не имеет побочных эффектов, благоприятно влияет на регенерацию печени. У вас крупная собака, поэтому прием двукратный.
Это дорогой препарат, продается в обычных аптеках.
Не следует давать взрослой собаке различные добавки, она должна получать все необходимые вещества с кормом. Будьте осторожны с добавками. Вы ведь не добавляете себе в пищу пищевые добавки, не надо делать это и собаке. Многие из добавок обладают сенсибилизирующим действием, т. е. могу вызвать аллергическую реакцию.
Елена Дубровина
14.08.1999 Здравствуйте, Елена! У нас собака - пекинес. Мы какое-то время не чесали его, и у него образовались колтуны, особенно большие за ушами. Дать вырезать их он не дает, рычит, кусается. Колтунрез не помогает. Мы хотим дать ему снотворное, чтобы он уснул примерно на час, а мы тем временем вырежем у него колтуны. Скажите, пожалуйста, правильно ли мы решили, а если правильно, какое снотворное ему можно дать.
С уважением, Василий
Ничего страшного, если ваш питомец ненадолго уснет. Пекинесы без проблем переносят оглушающий наркоз. Для этого лучше использовать сочетание препаратов, например, вентраквила и калипсола, из расчета на единицу веса. Делать подобную процедуру лучше под наблюдением врача. Можно использовать премедикацию атропина с демидролом и аминазином, и дополнительно калипсол. Но тут последействие будет продолжительнее, он целый день будет спать. Во всяком случае- это безопасно. Можно использовать реланиниум в сочетании с демидролом или трамалом или кеторолом. Сочетаний очень много, в любом случае их комбинацию определяет врач, делать что либо самостоятельно не рекомендую.
Елена Дубровина
14.08.1999 Моя собака "Бардосский дог", возраст: 1 год болеет "Демадекозом".
Как и можно - ли вылечить его от этой болезни?
Окончательно избавиться от демодекоза очень сложно, но можно добиться стойкого исчезновения всех признаков болезни. Лечение демодекоза - процесс долгий и сложный. Нужно определить лекарственные препараты, которые будут оптимальными для вас. Лечение демодекоза включает в себя поверхностную обработку тела препаратами из группы стомазанов. Локальную обработку наиболее пораженных мест, расчесов препаратами: аверсектиновая мазь, эпацид-альфа, амитразин, бензил-бензоат, сульфодекортем и др. препараты этой группы. Для собак (не для кошек) можно использовать любой препарат против чесотки, продающийся в обычной аптеке, например, аэрозоль "Спрегаль", хороший препарат, его можно применять один раз в неделю.
Кроме этого необходимы инъекции препарта из группы ивермектинов, но делать это нужно обязательно под наблюдением врача, т. к. может быть аллергическая реакция.
Любое кожное заболевание - нарушение обмена веществ в печени, в частности, жирового обмена. Необходимо с едой давать препараты из группы гепатопротекторов, лучший из них - липостабил. Лечение демодекоза должно быть комплексным.
Елена Дубровина

Next | [ 14 ] | [ 13 ] | [ 12 ] | [ 11 ] | [ 10 ] | [ 9 ] | [ 8 ] | [ 7 ] | [ 6 ] | [ 5 ] | [ 4 ] | [ 3 ] | [ 2 ] | [ 1 ]


© Елена Дубровина, 1999