Избранное - Собаки Опубликовано 29.01.2001

Пес и кот на каникулах
Источник: "Время MN", 05.08.2000

У владельцев гостиниц для животных в августе бизнес процветает
АЛЕКСАНДР КОЛОТИЛКИН, ЮЛИЯ БУЛАНОВА, АЛИНА РАЗИНА

Самый большой спрос на места в гостиницах для животных, конечно, летом. Бум начинается с середины июля и длится до сентября. Зимой пик приходится на рождественские каникулы и февраль - март, когда состоятельные владельцы собак и кошек отправляются на горнолыжные курорты.

Если вы собираетесь в отпуск именно в это время, то о месте в гостинице для вашего четвероногого друга придется побеспокоиться заранее, недели за две. В справочнике "Москва-2000" можно насчитать шесть собачьих отелей, но их наверняка функционирует в городе гораздо больше. В Подмосковье, по некоторым данным, таких заведений четырнадцать. Появился этот бизнес около десяти лет назад за городом, а в городе существовала неофициально передержка собак на дому. Существует она и сейчас, правда, стоит достаточно дорого - 10 - 20 долл. в день.

Августовский кризис 1998 года подкосил "собачий" бизнес, как и весь остальной, но друзья нужны всем и всегда. Заводить животных горожане не перестали.

Гостиница при частной ветеринарной клинике "Мовет" на улице Василисы Кожиной, 23, - это всего одна комнатка на втором этаже лечебницы, поделенная на шесть маленьких боксов. Кругом белый кафель, чистота. Ощущение, что находишься в больнице, подкреплялось еще и тем, что мы застали здесь всего двух "постоялиц" - дворняжек, которым недавно сделали операцию. Кормят здесь собак сухим кормом два раза в день. Возможности готовить каждой собаке отдельно нет. Гулять вокруг клиники выводят тоже дважды. Все удовольствие - 150 рублей в день.

Загородная гостиница "Кот и пес" расположена в деревянном одноэтажном доме - бывшем корпусе деревенской больницы - на самом въезде в подмосковный город Троицк (с левой стороны по ходу следования, если ехать из Москвы). Это настоящая собачья дача. Пройдя через веранду и кухню, где животным готовят еду, мы попали в небольшую комнатку, заставленную клетками с кошками всех пород. В одной из клеток вместо кошки отчаянно радовалась нашему приходу пекинеска. Рыжего пушистого перса по кличке Страусик как раз забирала хозяйка: на питомца надели детский памперс, чтобы не нагадил в машине, и поместили в сумку. Неприятного запаха в кошачьей обители практически не чувствуется. Всех длинношерстных котов здесь ежедневно вычесывают. На собачьи "номера" поделена вся остальная часть дома. Зимой работает паровое отопление, а сейчас мохнатым гостям прохладно. С животными работают муж и жена - Наташа и Дима. Наташа постоянно находится здесь, а Дима периодически отлучается в город за продуктами. Владелец гостиницы Максим уволил до них за недобросовестный труд и выпивку человек пятнадцать. Нынешними работниками он вполне доволен. Ребята выгуливают каждую собаку отдельно на длинном поводке в ближайшем лесу три раза в день по двадцать минут. Там городские псы с удовольствием щиплют травку. Одновременно гостиница вмещает до 25 псов разных пород и возрастов. Если свободных клеток нет, щенка могут посадить вместе со взрослой сукой, так что потасовки исключены. Наталья работает с собаками всю жизнь, поэтому очень хорошо умеет распознавать их характер.

Цены дифференцированные. В среднем с вас здесь возьмут 150 рублей в день за содержание собаки, 70 рублей за персидскую или любую другую мохнатую кошку, 60 рублей - за короткошерстную породу. В эту сумму входит и питание. Но если собака плохо контактирует с людьми, плату поднимут до 200 рублей в день. Готовят для каждой собаки индивидуально - что закажет хозяин.

"Была у нас одна собачка, которую велено было кормить только творожком с инжиром. Другого ничего она не ела. Хорошо еще, что состоятельные люди часто отстегивают деньги на содержание любимца щедро, невзирая ни на какие расценки. Если я вижу, что хозяева - люди небогатые, могу сделать скидку", - рассказывает Максим. Однажды один из тех, кого называют "братками", привез своего пса, просил разобраться, с чего это вдруг животина лысеть стала. На вопрос, чем кормите, ответил простодушно: "Да он у меня неприхотливый, все метет, может и коньячку с шоколадкой пропустить. Мы же иногда с друзьями отдыхаем, чего не угостить собачку?"

Животных здесь могут подлечить. За отдельную плату придет ветеринар. А Максим еще и дрессирует собак. Сенбернариха Маша, с которой он занимался, успела его полюбить и встречала, как родного. Многие собаки стали здесь постоянными клиентами: кого-то отдают на всю зиму, а летом забирают охранять загородный коттедж, кто-то живет здесь месяц через месяц: хозяин часто отлучается в загранкомандировки. Иногда животных сдают "оптом". Одна семья привезла сразу собаку, кошку и... крысу. Побывали здесь и знаменитости. Максим уверяет, что однажды своего пса привез ему на постой внук Леонида Брежнева.

При ветклинике Всероссийского института экспериментальной ветеринарии им. Коваленко на Тополевой аллее тоже есть гостиница для четвероногих. Она существует уже три года как подразделение института и помогает ученым зарабатывать деньги на научные изыскания. Расценки здесь намного ниже - 96 рублей за собаку и 66 за кошку. Для последних здесь создан настоящий кошачий рай: в двух светлых комнатах расставлены просторные клетки с ситцевыми занавесочками, в каждой из них - кошачий домик, лоток, когтеточка. Пахнет вовсе не кошками, а чем-то стерильным. Всех кошек здесь прививают глобулином, чтобы не подхватили друг от друга инфекцию. Единственное, что следует учесть владельцам: некастрированных котов сюда не берут, так же, как и агрессивных псов.

Принимают тут и птиц, и грызунов. "Даже удава возьмем, если хотите. У нас есть террариумы в другом здании", - говорят сотрудники. С животными работают молоденькие девушки: причесывают котов, промывают глаза и моют лапы собакам, кормят так, как скажет хозяин. Собаки гуляют совместимыми парами без поводка в огороженном дворике. За дополнительную плату в 30 рублей пса отведет на лоно природы инструктор-кинолог. Лечить (если вдруг понадобится) тоже будут специалисты.

Тем не менее врач-ветеринар Алексей Харкевич, заведующий гостиницей и госпиталем для животных, считает, что, прежде чем оставлять собаку надолго в любой, даже самой хорошей гостинице, необходимо привезти ее туда заранее и оставить на один день. Поведение собаки, оторванной разом от двух главных вещей в ее жизни - хозяина и дома, может стать непредсказуемым. Если кошки разлуку с хозяином переносят достаточно легко, максимум, что с ними может произойти, - на несколько дней пропадет аппетит, то псы тоскуют очень сильно, страдания иногда могут выливаться в агрессию. Оставлять впервые лучше в щенячьем возрасте. Заводить пса в зарешеченный вольер должен кто угодно, только не хозяин.

Если животное будет скучать без вас всегда, то среди людей иногда находятся и такие, кто предает друзей. Уже год в гостинице живет пес, которого хозяин привез и не забрал. Алексею Харкевичу известно, что человек это далеко не бедный, работал на "Мосфильме", снимал какие-то видеоролики. Сейчас он в полном здравии, но собаку так и не забирает.

Для злобных пород существуют гостиницы, где есть вольеры с отдельным выгулом, то есть персонал с собакой практически не контактирует, пес сам будет выходить из закрытого вольера в открытый тогда, когда захочет. Такую услугу в Москве предоставляет фирма "Зоосервис".

А как быть, если собака стала в тягость, состарилась, заболела, а ухаживать за ней некогда? Можно усыпить. А еще можно отдать навсегда. В Интернете встречаются и такие объявления с предупреждением: "Очень дорого".

В начало





© Елена Дубровина, 1999-2001
© Техническая поддержка, 1999-2001