Избранное - Собаки Опубликовано 29.01.2001

Скот-кутюр
Источник: "Московский комсомолец", 13.03.2000

Чтобы жить по-человечески, москвичу нужно стать собакой
Карина МЕЛКУМЯН

Из диалога коккер-спаниеля с йоркширским терьером на прогулке где-нибудь по Бульварному кольцу:

- Какой на вас прелестный ошейник, где ваш хозяин его купил?

- О, это от "Сваровски" - наш клуб только что получил новую коллекцию. Между прочим, мой старик выложил за него 1500 рублей. Он для меня ничего не жалеет...

Лет пятнадцать назад москвича при одном взгляде на прилавки этого магазина-салона мог бы хватить удар: собачьи ошейники с хрусталиками от "Сваровски" и ошейники с золотыми вкраплениями - точные копии тех, что изготавливали в конце XIX века. Серебряные миски для трапезы "братьев меньших", которые по цене тянут на стандартный чайный сервиз, и специальный шампунь "для бронзового окраса" стоимостью под 200 рублей. Скажете, это блажь? Вам тут же возразят: "Ничего подобного - стиль жизни". А при наличии средств стилем жизни может стать и содержание собаки.

Это значит, что, закупая на месяц зубную пасту на все семейство, вы будете покупать и специальную пасту для... своего дога или терьера. Только она подороже - около 400 рублей. И пахнет не ментолом, а мясом. А по дороге в обычный супермаркет в субботу вы непременно заедете и в магазин для четвероногих - за собачьими деликатесами.

- Многие наши клиенты и в ночные клубы с собаками ходят, и в поездки за границу берут с собой, - говорят владельцы салона. И добавляют: - Эти люди фанатично любят своих питомцев.

Таковых в Москве, как оказалось, немало: в базе данных магазина около 3 тысяч постоянных покупателей. "Обслуживаются" здесь главным образом породистые особи: йоркширские терьеры (самая "модная" сегодня порода), пудели, коккер-спаниели, ротвейлеры. Но попадаются среди клиентов и "простолюдины". Так, одна состоятельная семья, у которой уже было несколько родовитых питомцев, приютила бездомную дворнягу. Затем - все почти по Булгакову. Побиравшийся на помойках собачий "бомж" по милости новых хозяев стал эдакой "столичной штучкой". Катается как сыр в масле: лучшие "шмотки" от известнейших производителей, изысканные деликатесы на "завтрак, обед и ужин", обязательное посещение парикмахера...

У магазина нередко паркуются машины с правительственными мигалками: как выяснилось, депутатам Госдумы и представителям дипкорпуса не чужды маленькие слабости. Среди заядлых собачников немало отечественных "звезд". Но здешний персонал заверяет, что им в первую очередь интересны не хозяева, а их питомцы. Почти всех клиентов знают "в лицо". Продавцы, к примеру, прекрасно осведомлены, что у Владимира Преснякова-младшего - такса, у Леонида Ярмольника - вест-хайленд-уайт-терьер, а у Игоря Саруханова - коккер-спаниель. Общение с клиентами происходит и по телефону:

- Звонила Малинина, спрашивала, появились ли памперсы, - кладет трубку сотрудница салона.

- На днях обязательно будут, - отвечает коллега. - Они пользуются большим спросом.

Идет по улице хозяйка с собачкой. Навстречу им - разодетая дама. Собачка неожиданно бросается на прохожую и кусает ее за ногу.

- Ах, извините, - пытается оправдаться хозяйка, - обычно она у меня мирная. Видимо, вы используете те же духи, что и моя свекровь.

"Собачья индустрия" превратила этот анекдот в быль: за границей давно выпускают специальный парфюм для собак. Хотите шампунь с ароматом сандала или лаванды для вашей собачки? Нет проблем. Желаете повести своего питомца в ресторан? Пожалуйста, ему подадут антрекот в форме косточки или, например, полевой мыши. Нам, правда, до ресторанов еще далеко. Зато собачьи гостиницы и парикмахерские в Москве медленно, но верно приживаются.

Гостиниц или "временных приютов для животных" у нас уже с десяток. Питомца можно оставить на уик-энд или на пару месяцев. Проживание - от 90 рублей до 15-20 долларов в сутки. В самых незатейливых "отелях" собак селят в вольеры, расположенные на территории какого-нибудь полуразорившегося предприятия или в квартиры к специалистам-собаководам. Условия проживания оговаривают письменно. Правда, такие недорогие гостиницы - скорее не роскошь, а необходимость. Другое дело - так называемые загородные дачи, где каждой собачке предоставляется небольшая комнатка. Приставленный к животному временный опекун будет выполнять все капризы подопечного.

В спецпарикмахерских (их в Москве меньше, чем гостиниц) сервис также ничуть не хуже, чем в дорогих "человечьих" салонах.

- К нам попадают только по предварительной записи, - говорит хозяин парикмахерской для собак. - Цена стрижки зависит от объема работы - от 300 до 1000 рублей.

Прическа для кэрри-блю-терьера и хаски оценивается в 600 рублей, для чау-чау - в 850. Самые "ухоженные" столичные собаки приезжают стричься по два раза в месяц. Стрижки бывают классические и "вечерние" - для выхода "в свет". Многие просят сделать питомцу маникюр (или педикюр?), а любители эпатажа покрывают коготки собачек цветным лаком. Подобные эксперименты чаще всего ставят на небольших салонных породах: йорках, пуделях и коккерах.

Но и для кошек есть определенный набор услуг: мытье, сушка феном, подрезка когтей и чистка ушей. При желании можно даже подровнять шерстку. Каким образом мастера управляются со строптивыми кошками - остается только гадать. Даже самых смирных собак приходится облачать в намордники и подвешивать за ремни.

Как и в обычных парикмахерских, здесь вам обязательно расскажут о случавшихся конфузах. Например, о том, как однажды 12 часов кряду стригли "под ноль" заросшего бобтейла. А когда хозяева привезли облысевшего пса домой, живший в той же квартире боксер не признал старого приятеля и не пустил в квартиру. Пришлось везти бобтейла обратно и впопыхах накидывать на него уже состриженные клоки шерсти - чтобы хоть как-то провести в дом.

Из разговора в ночном клубе:

- Какая у вашей собачки очаровательная попонка! Сами шили?

- Что вы, это вещь от Шанель, из весенней коллекции.

По мнению состоятельных собачников, собака без собственного гардероба - что Новый год без шампанского. Некоторые считают, что выводить своего питомца на улицу "голым" просто неприлично.

- Посмотрите, эти куртки зимой были "хитом", - на вешалках красуются собачьи аналоги курток-"пилотов" по цене около 2000 рублей.

Такая одежда представляет интерес прежде всего для хозяев "серьезных" пород - ротвейлеров, боксеров, бульдогов... У них во главе угла - практичность: чтобы питомцу было тепло в морозы и чтобы он не мок в межсезонье. На ура у "практиков" разлетаются светящиеся ошейники (специальное изобретение для большого города) и собачья обувка (похожие на копытца калоши из резины). Также они обязательно купят ортопедические лежаки, принимающие форму собаки, и собачьи ремни безопасности для поездки в машине. Совсем другое дело - хозяева декоративных собачек:

- К ним отношение как к куклам, - снисходительно улыбаются специалисты.

Современная "дама с собачкой" перед выходом в свет обязательно отведет питомца на маникюр и прикупит ему наряд от Версаче. О новых коллекциях клиентам сообщают по телефону.

Одним словом, атрибуты роскоши, еще вчера казавшиеся нам блажью, сегодня не только успешно приживаются, но уже видятся необходимыми. Окрестные старушки, обходившие вначале "буржуйский" магазин стороной, теперь все чаще заглядывают в него под разными предлогами.

- Комбинезончик для своего Тузика хочу купить. А что? Неужели мне ради здоровья собственной собаки 300 рублей жалко?

В начало





© Елена Дубровина, 1999-2001
© Техническая поддержка, 1999-2001