Избранное. Кошки Опубликовано 14.02.2001

Он шел к хозяевам полтора года

Источник: "Известия", 30.05.2000
Наталья ПОЛАТ

Каким образом десятилетний кот Верка сумел проделать столь долгий путь и отыскать нужную воинскую часть, в которой служит его хозяин - 37-летний Артур Каспаров, остается только гадать.

В семью Каспаровых Верка попал полугодовалым котенком. Его подарил Артуру бывший сослуживец, уволившийся в запас. Было это в азербайджанском городе Кировабаде.

- Приятель до последнего момента думал, что у него живет кошечка, - рассказывает Артур, - потому и назвал котенка женским именем. Мы переименовывать Верку не стали - он к своей кличке уже привык и хорошо на нее реагировал. Когда друзья спрашивали, почему у нашего кота такое странное имя, я отшучивался: мол, Верка значит Верный. Тогда я даже подумать не мог, насколько справедливыми окажутся мои слова.

В конце 90-х воинскую часть, в которой служил Каспаров, передислоцировали из Кировабада в Ульяновск. Когда семья готовилась к переезду, Верка пропал. Такое часто случалось - кот любил погулять и порой целую неделю болтался неизвестно где. Целый день дети Каспаровых - Виолетта и Саша - искали любимца, но напрасно. Пришлось уехать без Верки.

- Мы тогда очень расстроились, - вспоминает Артур, - дети плакали, уж очень привязались к нашему непоседе, мы его пятым членом нашей семьи называли.

С момента переезда Каспаровых в Ульяновск прошло полтора года. Семья поменяла несколько квартир. Верку вспоминали часто. Особенно дети.

- Они постоянно твердили мне: "Папа, а что если Верка найдет нас?" Я их, конечно, успокаивал - мол, может быть... И каково же было мое удивление, когда в один прекрасный день, поднимаясь по лестнице домой, я увидел на лестничной клетке кота, как две капли воды похожего на нашего Верку. Кот бросился ко мне и стал ласкаться. Я поспешил скорее сообщить детям про Веркиного двойника, но не успел и рта раскрыть, как услышал за дверью пронзительное "мяу". Кот настойчиво царапал дверь. Я впустил его. Кот зашел, стал прыгать к детишкам на руки. А потом спокойно отправился спать в изголовье кровати - на любимое Веркино место. Мы, конечно, долго не могли поверить, что это наш кот. Но все приметы совпадали - у Верки надорвано левое ухо, на животе и на спине - большие шрамы (несколько лет назад в Кировабаде хулиганы здорово побили его). И потом у Верки были дурацкие повадки, которые рассеяли последние сомнения. Во-первых, когда он видит мясорубку - начинает выделывать разные трюки, кружится, вытанцовывает в ожидании фарша. Какие бы лакомства ему в миску ни положили - не начнет есть, пока не дашь первый кусок со стола. Это уже своего рода ритуал. И еще - Верка обожает свежие огурцы. От одного огуречного запаха начинает метаться, готов стянуть овощи прямо из сумки. На другой же день после появления в нашей ульяновской квартире кот показал себя "во всей красе", и мы поняли - перед нами наш Верка. Одно непонятно - как ему удалось пройти тысячи километров и найти в городе нас? Слышал, что собаки могут отыскать хозяина, но чтобы кошки?!

Ульяновск




© Елена Дубровина, 1999-2001
© Техническая поддержка, 1999-2001