Избранное. Кошки Опубликовано 14.02.2001

Шестое чувство Барса

Источник: "Российская газета", 28.04.2000

Спустя полтора года разыскал свою хозяйку, уехавшую за пятьдесят с лишним километров на другое место жительства, ее любимый кот Барс.

В 1998 году Евгения Николаевна Матюхина переехала из поселка Поле Парфинского района в Старую Руссу. Хотела взять с собой Барсика, но послушалась советов соседей: "Не мучай кота, не приживется он в городской квартире, скучать будет: все равно домой прибежит. Ведь это собака привыкает к хозяину, а кот - к жилью". Так и остался Барсик в Поле.

Хозяйка скучала по любимому коту, к которому привязалась за восемь лет. Домашние предлагали съездить за ним, но Евгения Николаевна убеждала их, а скорее себя, что в Поле ему лучше. Но всякий раз, когда видела чужого кота, вспоминала своего, а в ноябре прошлого года, когда оказалась в больнице, приснился сон, что Барсик нашел ее.

И в самом деле, нашел - спустя несколько месяцев. Они встретились у подъезда, и Евгения Николаевна не поверила своим глазам. "Барсенька, это ты?" - прошептала женщина. А тот сразу бросился к ней на руки и прижался. Долго и пристально разглядывали изможденного и исхудавшего путешественника все домашние. А он, сохранив в тайне, как достиг желанной цели, накормленный и намытый шампунем, прижался к батарее отопления и замурлыкал.




© Елена Дубровина, 1999-2001
© Техническая поддержка, 1999-2001