О птицах Опубликовано 14.02.2001

Сварившегося в супе попугая удалось вернуть к жизни

Источник: "Московский комсомолец", 07.05.2000
МК-ВОСКРЕСЕНЬЕ

Спасти жизнь амазонскому попугаю, упавшему в кастрюлю с кипящим супом, удалось на днях специалистам ветеринарной клиники цирка на Цветном бульваре.

Как сообщили "МК" в клинике, молодой зеленый попугай по кличке Жо-Жо жил в одной из московских квартир. Иногда хозяева птицы выпускали ее полетать по дому. В природе амазонские попугаи прекрасно держатся в воздухе, однако в неволе от долгого сидения в клетке они теряют свой врожденный дар и могут лишь неуклюже перелетать с одного предмета мебели на другой.

Во время одной из таких прогулок Жо-Жо сорвался с кухонного шкафа и рухнул в кастрюлю с кипящим супом, стоявшую на плите. Несчастная птица почти целиком погрузилась в обжигающий бульон. Над водой оставалась только голова попугая. К счастью, в момент падения в кухне находилась хозяйка квартиры, которая практически моментально вынула своего питомца из супа и вызвала ветеринаров. Больше месяца врачи лечили ожоги Жо-Жо. Почти все перья они выщипали пинцетом, а к поврежденной коже прикладывали специальные примочки и компрессы. Как только на теле попугая начали появляться новые перья, он был выписан домой. Однако для того, чтобы полностью поправить здоровье, птице придется долго сидеть на специальной витаминизированной диете из апельсинов с медом.




© Елена Дубровина, 1999-2001
© Техническая поддержка, 1999-2001