О птицах Опубликовано 14.02.2001

За головами москвичей открыли охоту сверху

Источник: "Московский комсомолец", 28.03.2000

Совершенно неожиданным образом использовать охотничьи способности соколов нынешней зимой стали некоторые москвичи - владельцы этих хищных птиц. Оказывается, при помощи небольшой дрессировки пернатых можно "натаскать" не только на зверей, но и на неодушевленные предметы, к примеру... шапки-ушанки.

По свидетельству очевидцев, жертвами пернатых в декабре- феврале не раз становились граждане, щеголяющие по улицам столицы в меховых шапках. Натренированные птицы якобы молниеносно пикируют на понравившийся головной убор, крепко вцепляются когтями в шапку, срывают ее с головы и тут же летят с добычей к хозяину. Подобные инциденты наблюдались горожанами и в центре столицы, и на окраинах.

Как сообщили "МК" в соколином центре НИИ природы, здесь тоже слышали о нападениях коварных соколов на москвичей. И теоретически хищников действительно можно надрессировать на меховые шапки. Но, сдернув головной убор, сокол далеко с ним не улетит. Инстинкт птицы подсказывает ей тут же бросить добычу вниз и прижать к земле, обездвижив до прихода человека. То же самое соколы, по идее, должны проделать и с шапками. Однако не исключено, что птица сможет донести "улов" до соседнего здания или, в крайнем случае, до ближайшей улицы.

Орнитологи считают, что идея делать деньги таким способом нормальному человеку в голову не придет, так как, побывав в когтях соколов и повалявшись на земле, любая шапка основательно обтреплется и явно потеряет товарный вид. Специалисты предполагают, что если такие случаи и имеют место, то, скорее всего, птиц дрессируют на шапки, дабы у них не пропал охотничий инстинкт.




© Елена Дубровина, 1999-2001
© Техническая поддержка, 1999-2001